Разрушаем мифы о вреде керамзитобетонных блоков

О радиоактивности стройматериалов, проверке блоков в Роспотребнадзоре и методике испытаний.

О потенциальном вреде стройматериалов

Возможно, для кого-то это станет открытием, но стройматериалы содержат радионуклиды. Разумеется, что речь не идет о смертельных дозах радиации. Какие-то в большей степени, какие-то в меньшей, но содержат.

Теперь вы можете удивиться еще больше, но это совершенно нормально. Радон, например, содержится в земной коре, подземных водах, воздухе и т.д.. Естественно, что и стеновые стройматериалы не лишены этого инертного газа.
Радон – элемент 18-й группы периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева (по старой классификации – главной подгруппы 8-й группы), 6-го периода, с атомным номером 86. Обозначается символом Rn(Radon). Простое вещество радон (CAS-номер: 10043-92-2) при нормальных условиях – бесцветный инертный газ; радиоактивен, стабильных изотопов не имеет, может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов. Наиболее стабильный изотоп (222Rn) имеет период полураспада 3,8 суток.

Википедия
Что уж говорить, даже в дереве, считающемся самым экологичным стройматериалом, есть радионуклиды, есть радионуклиды. И это нормально. Бояться стоит не факта наличия радионуклидов, а превышения норм их удельной эффективной активности.

Приведем таблицу из ГОСТ 30108-94 "Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов".
Критерии для принятия решения об использовании строительных материалов согласно гигиенических нормативов
Если поискать, что пишут в интернете на тему "Самые радиоактивные стройматериалы", можно выделить силикатный кирпич, стекловолокно, щебень, форфогипс. Особняком стоит гранит с радиоактивностью 15-30 микрорентген в час (при том, что нормой радиационной безопасности в доме или квартире считается предел 60 мкр/Ч).

Помимо радиоактивности, большое количество строительных материалов выделяют фенол и формальдегид. Первый проникает в дыхательные пути, способствуя усилению аллергических реакций, утомлению и снижению иммунитета. Второй и вовсе оказывает негативное воздействие на центральную нервную систему, генетику, кожные покровы, репродуктивные органы и способствует развитию рака.

Многие слышали о печально известных фенольных домах в Москве. Если еще нет, то предлагаем посмотреть фрагмент передачи на федеральном телеканале:
Впрочем, утверждать или оспаривать вредность других стройматериалов мы не собираемся. Мы производим керамзитобетонные блоки, о них и поговорим.

Нередко на форумах или в каких-то статьях встречаются сообщения о вреде керамзитобетонных блоков для здоровья. Нас очень удивляют эти заявления "диванных экспертов". В статье про экологичность керамзитобетонных блоков мы уже рассказали об их безвредности. Но то была теория. Теперь же мы решили опровергнуть миф о вреде блоков из керамзита на практике.

Испытания экологичности блоков в Роспотребнадзоре

В середине апреля мы отдали образцы своей продукции в испытательную лабораторию "Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской республике" при Роспотребнадзоре.
Роспотребнадзор в Чувашии
Как и ожидалось, керамзитобетонные блоки, которые производят по всем правилам из натурального сырья, не показали никакой опасности для здоровья.

Удельной эффективной активности радионуклидов далеко до пределов нормы класса I (см. таблицу выше), фенол, формальдегид и вредные запахи отсутствуют.

Протоколы испытаний

Как проходят испытания

1. Радиологические исследования

Лаборатория Роспотребнадзора
Проверка удельной эффективности радионуклидов в стеновых стройматериалах проходит по методике, аттестованной ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева":
Журнал испытаний
Для испытания используются частицы материала размером не более 5 мм, поэтому керамзитобетонный блок измельчается до необходимой фракции:
Для более точного отбора в лаборатории используется специальное сито с круглыми отверстиями диаметром 5 мм.

Готовый материал помещается в маринелл. Это специальный сосуд вместительностью 1 литр.
Сосуд Маринелли
Испытания определяют удельную активность (беккерель на килограмм), поэтому далее маринелл взвешивается, а результат записывается в журнал.
Взвешивание сосудов
Всего для испытания наполняется пять таких сосудов. Далее все они герметично закрываются и определенное время выдерживаются в комнатных условиях. Это необходимо для получения радиоактивного равновесия естественных радионуклидов.

После выдержки маринелл с изделием помещается в специальный прибор для проверки удельной эффективности радионуклидов.
Спектрометр МКГБ-01 «Радек»
МКГБ-01 "Радек" – стационарное средство измерения излучения и активности радионуклидов. Он предназначен для эксплуатации в лабораторных условиях и измеряет активность как природных, так и искусственных радионуклидов. К слову, этот спектрометр используется не только для проверки строительных материалов, но и проб почвы, воды, растительности и даже продуктов питания.
К спектрометру подключен анализатор импульсов.
Анализатор импульсов «Радэк»
Именно этот аналого-цифровой преобразователь передает данные на компьютер.
Анализ импульсов
На компьютере установлено специальное программное обеспечение, в котором перед началом измерений выбирается нужный режим.
Выбор параметров
Затем проводится калибровка и настройка оборудования.
Калибровка и настройка
Все 5 маринелл поочередно помещаются в спектрометр-радиометр...
Установка сосуда Маринелли в спектрометр
... а результат каждого измерения фиксируется в журнале, а затем в протоколе испытаний.

2. Санитарно-химические испытания керамзитобетонных блоков

В соседней лаборатории другой образец блока подвергнулся проверке на выделение запахов и вредных химических веществ.

Здесь используется климатическая камера ILKA объемом 0,4 м3.
Лаборатория для санитарно-химических исследований
Объект исследования тут уже дробить не нужно – блок помещается в камеру целиком.
Климатическая камера ILKA
Внутри камеры мы видим трубки...
Трубки для проб воздуха
... они выводятся наружу и служат для отбора проб воздуха.
Внешняя боковая панель климатической камеры
На время выдержки блока в камере они закрываются заглушками с внешней стороны.

Для того, чтобы проверить запах воздушной среды в камере с керамзитобетонным блоком (органолептические исследования), образец выдерживается внутри камеры определенное время. А именно, двое суток после стабилизации параметров воздуха – температуры, его относительной влажности и воздухообмена.
Настройка камеры ILKA
Необходимая интенсивность воздухообмена задается вручную. В нашем случае – 1±0,1 раза в час. Температура в камере поддерживалась на уровне +40 С, относительная влажность воздуха – 45±5%.

Миграция химических веществ в воздушную среду (в частности, фенола и формальдегида) проверяется при помощи этого же оборудования и в таких же условиях. Отличие небольшое – отбор проб воздуха производится не единожды. Первый раз он происходит также через двое суток после стабилизации параметров воздуха. Второй и последующие отборы производятся через каждые 24 часа. Если концентрация постоянна и не расходится более чем на 15% в двух последовательных отборах воздуха, то испытание прекращается.

Отбор пробы воздуха производится с помощью специальных приборов. Например, аспиратор ПУ-4Э (на фото), который осуществляет автоматический забор образцов воздуха. Проба пропускается через специальный фильтр.
аспиратор ПУ-4Э
Аспиратор ПУ-4Э
Четыре параллельных канала отбора позволяют использовать различные фильтры.

Проведенные исследования наших керамзитобетонных блоков не выявили наличия запахов, а также выделения фенола и формальдегида.

Как защитить себя от вредных стройматериалов

В качестве итога, выскажем такую мысль. Любой экологически безопасный материал может навредить вашему здоровью. И зависит это от особенностей производства или его обработки. Любой. Дерево, например, требует специальной пропитки и обработки. Изделия из бетона могут изготавливаться с помощью пластификаторов, выделяющих вредные вещества (мы, к слову, таковые не применяем).

В доме, который вы построите, будете жить именно вы, ваши близкие и ваши дети. Согласитесь, что хочется быть уверенным в безвредности выбранного стройматериала?
1
Приобретайте стройматериалы у крупных и проверенных производителей, которые соблюдают технологию производства, не экономят на сырье и контролируют его качество.
2
Самостоятельно проверяйте безопасность стройматериалов на своем объекте при помощи специальных приборов. Правда, придется потратиться на их покупку.
Второй вариант подойдет для тех, кто заказывает строительство дома «под ключ» и доверяет всю работу (включая закупку стройматериалов) подрядчику.

Чтобы получить скан протокола испытаний керамзитоблоков в максимально высоком качестве, напишите на mail@skb21.ru. Телефон для связи с менеджерами 8-800-700-75-74.
Прочие статьи про испытания блоков: