Сравнили водопоглощение стеновых блоков

Какой стройматериал обладает наименьшим водопоглощением? Могут ли блоки абсорбировать половину своей массы? Ответы на вопросы дали наши испытания.
По просьбам наших клиентов, и для удовлетворения собственного любопытства, Чебоксарский Стройкомбинат провел испытания, которые до этого момента не проводил никто из знакомых нам производителей строительных блоков. На этот раз мы провели испытания на водопоглощение.
На что влияет водопоглощение
От способности стены поглощать и удерживать влагу зависит ее прочность и морозостойкость. Чем меньшее количество влаги может впитать блок, тем лучшие у него эксплуатационные характеристики.
Нашим клиентам было особенно интересно узнать, какой стройматериал обладает наименьшим водопоглощением и частично ответить на вопрос «что лучше: керамзитобетон или газобетон?». Для этого собрали образцы самых распространенных стеновых блоков: газосиликата, пенобетона и керамзитобетона. Что ж, поехали!
Режем пено- и газобетон на кубики
Подготовили образцы пено- и газобетона
Для начала нужно подготовить стройматериал. В испытаниях на водопоглощение используются блоки размером 10 на 10 см, поэтому из стандартных пенобетонных и газосиликатных блоков необходимо было вырезать куски правильного размера.

Что оказалось не так просто. Чтобы размер образцов был выверен до миллиметра пришлось попотеть, но в итоге все получилось.
Резка газосиликата циркулярной пилой
Режем газосиликатный блок
Нам в этом помогла циркулярная пила, предназначенная для резки бетонов. Лезвие пилы вошло в блоки из газосиликата как нож в мягкое масло, отсекая лишние части.
Резка газосиликата на кубики
Циркулярная пила
В процессе нарезки образовалось много пыли. Целое облако газосиликатной крошки застилало глаза и оседало вокруг, в том числе и на объектив камеры.
Нарезка пенобетона
Нарезка пенобетона
Пенобетон осыпал нас еще большим количеством пыли. Пришлось даже на время остановить процесс, чтобы подождать, пока «улучшится видимость». Безопасность – прежде всего.
Измерение образцов
Измерения
Весь процесс засняли на видео.
С керамзитобетоном все было куда проще. Его не пришлось резать, вместо этого кубик подходящего размера изготовили на производстве.
Матрица для изготовления кубиков керамзитобетона
Матрица для заливки кубиков-образцов
Раствор совсем сырой, скоро он отправится в пропарочную камеру, а оттуда выйдет уже готовый сухой и крепкий образец.
Матрица с раствором
Керамзитобетонный раствор

Как проходят испытания на водопоглощение

Вообще, испытания на водопоглощение процедура совсем не сложная. Нужно взвесить образцы, затем опустить их в емкость с водой (ее форма и размер не принципиальны, главное, чтобы жидкость была на 5 см выше края образца) подождать, пока бетон впитает влагу, снова взвесить и, когда масса насыщенного водой образца перестанет изменяться, сравнить результаты.

Однако, если подходить к испытаниям ответственно, то в дело вступают специальные средства. Например, чтобы результаты были наиболее точными, образцы бетонов высушивают в специальной камере и только после этого погружают в воду. Собственно так мы и поступили.

Этапы испытаний на водопоглощение бетонов:

  1. Нужно определить начальную массу образцов.
  2. Три образца каждого вида стройматериала отправляются в сушильный шкаф.
  3. После кубики снова взвешиваются и процесс просушки и взвешивания происходит до тех пор, пока вес кубиков не стабилизируется.
  4. Образцы погружаются в емкость с водой, где насыщаются влагой.
  5. Когда предел влагонасыщения достигнут, образцы протирают влажной тканью и снова взвешивают, вычисляя результат, который обозначается в процентах.
Три образца керамзито-, газо- и пенобетона
Образцы перед испытанием
1. Взвешивание. Блоки взвешивают, чтобы определить точку отсчета – нормальную массу блока.
Керамзитобетонный кубик на весах
Процесс взвешивания керамзитобетонного блока
Электронные весы не дадут ошибиться ни на миллиграмм. Так как согласно ГОСТу результаты двух последовательных взвешиваний не должны отличаться более чем на 0,1%. То есть, после процедуры просушки блоки взвешивают, фиксируют результат и повторяют это действие до тех пор, пока масса одного образца после двух последних взвешиваний не будет одинаковой.

2. Сушим блоки. Испытуемые образцы просушивают в специальном шкафу – СНОЛ 3,5. Шкаф оснащен термометром, показывающим температуру внутри.
Сушильный шкаф СНОЛ 3,5
Сушильный шкаф
Места хватило всем кубикам. Газосиликат и пенобетон обосновались на верхней полке, а керамзитобетонные кубики расположились внизу.
Кубики в сушильной камере
Просушка образцов
В процессе просушки изменения в массе фиксировались. Блоки теряли в весе благодаря испарению влаги. Взвешивания проводили каждые 24 часа. Если к началу испытаний образцы имели одну массу, то после просушки потеряли, грубо говоря, каждый по 10-20 грамм.
3. Погружение в воду. Этот этап самый важный. Образцы опускают в воду. По ГОСТу, температура воды для испытаний на водопоглощение должна быть равной 20 °C ± 2 градуса.
Заливка водой
Термометр
Заливаем воду именно такой температуры.
Пено- и газобетон всплывает в воде
Легкие пено- и газобетон всплывают
И тут перед нами встала проблема – ячеистые бетоны всплывали из-за пустот, где содержится воздух. Пришлось решать проблему подручными средствами.
Грузы в виде бутылок с водой
Бутылки с водой удерживают образцы
Керамзитобетон, кстати, аккуратно покоится на дне емкости, не требуя, чтобы его приминали бутылкой с водой.

Каждые сутки испытуемые образцы взвешивали. Этот процесс происходит до тех пор, пока максимальная разница в массе каждого отдельно взятого образца не составит 0,1%. Каждый кубик взвешивается несколько раз и только когда его масса при последнем взвешивании останется равной предыдущей, можно начинать расчеты.

4. Итоговое взвешивание. Но, прежде блоки протирают влажной тканью, чтобы та не впитала воду из образца, при этом собрав лишнюю жидкость.
Протертые блоки
Ткань непременно должна быть сырой
Но вот пришел их час. Настало время вынуть каждый образец и, наконец определить какой процент водопоглощения у каждого исследованного стройматериала.
Блоки впитали воду
Вес второго образца пенобетона увеличился на 354 грамма
Судя по тому как сильно пенобетон и газосиликат набрали в массе возникает ощущение, что они впитывают жидкость словно губки.
Кубик из керамзитобетона
Керамзитобетон прибавил всего 167 грамм
Керамзитобетон, в свою очередь, тоже прибавил в весе. Но, по сравнению с конкурентами немного – 168 грамм против 349 для пенобетона и 298 грамм для газосиликата.

Сравнительная таблица водопоглощения пено-, газо- и керамзитобетонных блоков

Пришло время получить ответы на главный вопрос – «какое же водополощение у каждого стройматериала»?
1
Средний показатель водопоглощения для трех образцов пенобетона – 52,9%. Это значит, что блоки из пенобетона могут впитать половину собственной массы.
2
Газосиликат дал меньший результат – 47,6%, однако, нельзя сказать, что такой показатель удовлетворительный.
3
И финалистом с большим отрывом стал керамзитобетон, водопоглощение которого – 11,6%.

Выводы

От способности стройматериала впитывать и удерживать влагу напрямую зависит его качество. Чем выше показатель водопоглощения, тем хуже характеристики материала, в частности: ухудшается теплопроводность, снижается прочность.

Со временем, даже самый теплый стройматериал, обладающий большим водопоглощением может превратиться в холодную стену, не защищающую помещение от морозов.

Стройматериалы могут впитывать влагу даже из воздуха, это нормальное явление, однако, чем больше влаги поглотит стеновой блок, тем менее надежной будет конструкция. Особенную важность этот показатель приобретает зимой, когда жидкость замерзает. Лед может нанести серьезный урон стенам вашего дома и стать причиной появления трещин.
Другие интересные статьи на тему испытаний: