Как выбрать проект дома: советы и рекомендации

Что необходимо учесть при подборе проекта для будущего дома? Наши советы и рекомендации.
Постройка собственного дома – затея дорогостоящая. Будущий домовладелец должен приучить себя к мысли, что обойтись малой кровью не удастся – если, конечно, не принимать на веру фантастические рассказы из интернета, в которых ловкий хитрец получает виллу в греческом стиле за канцелярскую скрепку.

Далекий от строительной сферы человек слабо представляет себе, что вообще он хочет. Если спросить его об этом прямо, заказчик может невнятно сформулировать что-то типа «дом должен быть просторным, уютным и недорогим», не конкретизируя, что именно он вкладывает в эти понятия. Оставлять решение таких вопросов на откуп архитектурного бюро – дело рисковое.

Мы живем во время рвачей и трюкачей, много ли шансов, что наивному клиенту попадется достойный специалист, искренне желающий помочь, а не радеющий только о собственной выгоде делец? В этом материале мы дадим несколько самых основных рекомендаций, которые могут быть полезными на самом первом этапе планирования загородного строительства.

Как подобрать материал в условиях ограниченного бюджета

Вопрос подбора материала – самый больной. Воистину, кому-то хороша попадья, а кому – и свиной хрящик. Одну и ту же характерную черту любого материала можно преподнести под совершенно разными соусами. Возьмем, к примеру, модные сегодня бюджетные сип-панели. Что вам скажет продавец: «Прекрасное соотношение цены и качества! Полностью натуральный материал, три слоя надежно проклеиваются между собой органическим вяжущим веществом, быстрый монтаж по системе «паз-шип» и минимальная отделка!». Что вы услышите от независимого стороннего комментатора: «Это же фанера. Ты ее кулаком прошибешь». Оба говорят правду.

Часто заказчики хотят сэкономить на материале, забывая, что регулярные починки в конечном итоге обойдутся гораздо дороже, чем изначально чуть более затратный вариант. Для начала нужно очень четко определить для себя, с какой целью вообще возводится коттедж. Если исключительно для летнего отдыха – стройте хоть из соломы, в июле можно и под открытым небом ночевать с удовольствием. Если же в доме предполагается полноценно жить (в теории – минимум несколько десятков лет), то материал для «коробки» должен быть качественным – хотя ударяться в бессмысленное мотовство тоже не нужно.
К сожалению, идеального супер-материала, который стоил бы копейки, был прочен, красив и экологичен еще не изобрели. У каждого варианта есть свои недостатки, в этой сфере, как и в любой другой, в полной мере работает принцип «Быстро, дешево, качественно – любые два из трех».

Наш консультант Илья Горбунов, ведущий специалист архитектурной студии "АРГО-Проект", рекомендует отталкиваться от требований региона строительства. Необходимо учитывать сейсмическую активность местности, уровень грунтовых вод, снеговую нагрузку, ветровой напор и другие факторы. Важно помнить, что материал стен диктует тип фундамента, и в некоторых случаях качественный базис дома забирает львиную долю выделенного на строительство бюджета. Жизненно важно, чтобы участок был сухим: если у владельцев нет денег на дорогой проект, на искусственную гидромелиорацию у них средства тем более не найдутся.
Рассмотрите стеновые блоки из бетона: достаточно бюджетный материал, стены из него возводятся быстро, на первое время можно оставить дом без наружной отделки. В конце концов, вспомните сказку про трех поросят, опытным путем установивших преимущества каменного дома над остальными бюджетными вариантами.
Илья Горбунов, ведущий специалист «АРГО-проект»
Дом из керамзитобетонных блоков в Яранске
Стеновые блоки – оптимальное соотношение цены и качества

Достоинства и недостатки основных материалов для строительства дома

Как мы уже выяснили, недостатки можно найти даже у чистого куска золота (при всей свой красоте и дороговизне, как строительный материал золото, прямо скажем, не фонтан). Чем могут порадовать и огорчить более традиционные варианты?

Дерево. К этой категории относится самый широкий спектр строений: коттеджи из профилированного бруса, оцилиндрованного бревна и других разновидностей пиломатериалов. К достоинствам этой группы, несомненно, относится экологичность. Говорят, что дерево «дышит», причем некоторые сорта древесины оказывают еще и целебный эффект за счет фитотерапии. Такой дом добротно и стильно выглядит, он очень уютный, «живой», практически не требует отделки, фундамент для деревянного коттеджа сгодится самый простой. Из недостатков в первую очередь следует назвать горючесть – в эпоху деревянного домостроения пожары были настоящим бичом и катастрофой. Необработанное дерево подвержено гниению и вредному влиянию насекомых, если же пропитать его специальными составами – можно попрощаться с наполненной лесными запахами атмосферой в доме. Большинство материалов из этой категории дают хорошую усадку, которую необходимо учитывать при строительстве.

Кирпич. В основном на рынке представлены три типа кирпичей: керамический, силикатный и клинкерный кирпич. Огонь и жучки-древоточцы такому коттеджу не страшны, кроме того, кирпичный дом выглядит современно и «богато». Если хочется сохранить в помещении иллюзию русской избы – можно обшить стены панелями или вагонкой и наслаждаться аутентичными интерьерами. Минусы этого типа строения, в основном, касаются финансовой стороны. Кирпичные дома требуют дорогого хорошо заглубленного фундамента, декоративная штукатурка для отделки фасадов также стоит недешево. Низкосортные кирпичи плохо переносят перепады температур, а высокосортные – сюрприз-сюрприз! – дорого стоят.

Стеновые блоки. В эту категорию мы объединяем все виды облегченного ячеистого бетона, включая пенобетон, газобетон и керамзитобетонные блоки. Несомненные достоинства этих материалов: доступная цена, отличные тепло- и звукоизоляционные качества, высокая скорость строительства. Недостатков сравнительно мало, и все они связаны с вероятностью получить от поставщика некачественный товар. Если вам удалось закупить превосходные блоки, полностью соответствующие ГОСТам – проблем не будет, особенно, если заранее позаботиться о хорошей вентиляции.

Каркасный дом. Тут все просто, плюсов только два, зато для многих заказчиков они первостепенны: дешево и быстро. Все остальное в зачет каркасным технологиям точно не идет: стены хлипкие, звукоизоляция нулевая, мыши и крысы способны за год съесть всю теплоизоляцию, оставив жильцов, по сути, в фанерной беседке. Что бы ни говорили продавцы, экологичностью этот материал также не блещет.

Как выбрать проект дома в соответствии с бюджетом

Другой сакраментальный вопрос: на чем в строительстве можно сэкономить, а что совершенно необходимо даже бюджетным строителям. Очевидно, что есть вещи, без которых никак не обойтись – например, без спальни или ванной комнаты. С другой стороны, гараж или шикарная терраса – безусловная роскошь, лучше потратить эти деньги на обустройство жилого пространства. Но есть моменты, которые кажутся излишними, на деле таковыми не являясь.
В частности, хочется порекомендовать не пренебрегать цокольным этажом. Разумеется, только в том случае, если позволяет грунт. Трату денег на укрепление и осушение почвы никак нельзя назвать бюджетным шагом, но если дополнительные капиталовложения не требуются, – «закапывайтесь в землю. Расход бетона на стены цокольного этажа ненамного превысит расход на обычный ленточный фундамент, полы можно сделать по грунту, без армирования плиты основания. В цокольном этаже можно разместить все хозяйственные помещения, включая и гараж, если он действительно нужен. Первый и мансардный этажи будут в данном случае исключительно жилыми».

Кстати, мансарда – обязательный элемент бюджетного плана. Полноценный второй этаж ничуть не функциональнее «подкровельного» пространства, но при этом гораздо дороже.

Другая сторона этой же медали – какой проект оптимален, если бюджет ограничен только здравым смыслом и требованиями хорошего вкуса? К сожалению, на этот вопрос тоже нет однозначного ответа. Оставим в стороне явный кич и желание продемонстрировать свое состояние всем встречным-поперечным, когда посреди глухой деревни внезапно расцветают вычурные замки с башенками и золотые курятники. Абсолютно идеального для всех дома не существует, поэтому совет здесь может быть только один – вписывайте дом в окружающую среду.
В сосновом лесу оптимален будет брусовой или бревенчатый дом. На границе с городом – кирпичный дом будет более, чем гармоничен. Никакие современные технологии не сделают дом привлекательным, если он изначально по своему стилю диссонирует с природным окружением.
Илья Горбунов, ведущий специалист «АРГО-проект»
Другие полезные статьи в нашем блоге: