10 полезных сайтов для частного застройщика

Небольшой обзор сайтов, которые могут пригодиться тем, кто предпочитает строить дом своими силами.

Среди наших клиентов не только строительные организации, но и множество частных застройщиков. Кто-то из них нанимает профессионалов, кто-то строит дом своими руками. Вторых можно понять: действительно, зачем платить строителям, если можно сделать все самому? Ведь это экономия средств. Но не только. Важнее даже, пожалуй, удовольствие от достигнутого результата. Согласитесь, что в доме, построенном самостоятельно, и жить гораздо приятней и комфортней.

Беда в том, что частные застройщики не могут обладать всем необходимым набором знаний. Хорошо, если есть знакомые строители, которые помогут советом. А что делать, если таковых не имеется? Правильно – найти информацию в интернете. Мы подготовили небольшой обзор сайтов, которые могут быть полезны при самостоятельном строительстве и обустройстве дома.
Также, если вам хочется посмотреть на реальные стройки, то приглашаем в наш раздел «Примеры строительства из блоков». Здесь более 130-ти примеров реальных строек, многие из которых расписаны подробно.
Итак, поехали.
Строительные форумы
1. Профессиональный форум: Дом и Дача. Один из самых крупных сайтов в российском интернете, посвященный строительству. Представляет собой огромный форум профессионалов строителей с посещаемостью свыше 100 тысяч человек в сутки. Сайт хорош тем, что здесь вы наверняка сумеете найти ответ на свой вопрос. В крайнем случае, можете сами создать тему, спросить о том, что вас интересует и получить советы от профессионалов. Также есть возможность подписаться на довольно интересную e-mail рассылку с дайджестом самых лучших тем.
Профессиональный форум о доме и даче
Отличительные черты:
  • Большая аудитория – есть, у кого спросить совет.
  • Множество подразделов, посвященных различным аспектам строительства. Есть правовой раздел.
  • Собственный интернет-телеканал о строительстве.

2. Город мастеров. Еще один крупный строительный форум. Аудитория его составляет около 70 тысяч человек в сутки. Сайт поможет пользователю решить вопросы, связанные с частным строительством, а также обустройством и ремонтом дома.
Город мастеров
Отличительные черты:
  • Разнообразие форумов, подфорумов и тем
  • Помимо форума есть разделы с новостями и статьями, фотогалерея.
Полезные информативные сайты
3. Ремонтируем.ру. Ресурс, посвященный строительству, ремонту и хозяйству. Здесь вы найдете великое множество актуальных статей по строительству, ремонту, дизайну интерьера, интересные обзоры товаров и характеристики материалов. И продолжая тему форумов: на данном сайте также присутствует довольно крупная площадка для общения с профессионалами.
Ремонтируем.ру
Отличительные черты:
  • Более 2000 полезных статей.
  • Каталог компаний, предлагающих строительные товары.
  • Форум.

4. Идеи для ремонта. Увлекательный и познавательный сайт о ремонте и дизайне. Больше будет полезен не на этапе строительства дома, а уже после него. Посты с реализованными удачными идеями публикуются отдельно – то есть, в разделе «Личный опыт» своими решениями делятся обычные пользователи сайта, а посты профессионалов публикуются в соответствующей рубрике. В общем, интересный сайт – обязательно взгляните.
Идеи для ремонта
Отличительные черты:
  • Можно спросить совета в разделе «Вопрос-ответ».
  • Специальный раздел для правовых советов.
  • Каждый может поделиться своими необычными и реализованными идеями.

5. Строительство. Советы. Уже из названия сайта становится понятно, что данный ресурс создан именно для тех, кто предпочитает делать все своими руками. Здесь много рубрик о загородном строительстве – начиная возведением забора и заканчивая монтажом крыши. Воспользовавшись поиском по сайту, вы наверняка сумеете решить свою проблему.
Советы о строительстве
Отличительные черты:
  • Несколько тысяч полезных материалов.
  • Есть видеогалерея с наглядными инструкциями.
  • Сайт имеет сообщества в популярных соцсетях – следите за самыми интересными публикациями прямо из своей ленты в Вконтакте, Twitter и др.

6. Строительный портал России. Хороший сайт для тех, кто хочет осуществить строительство дома своими руками или же обустроить свою квартиру. Авторы сайта следят за последними новшествами, чтобы поделиться с читателями. Таким образом, вы всегда будете в курсе последних трендов в области ремонта и строительства.
Строительный портал России
Отличительные черты:
  • Большая база полезных для начинающего строителя статей с фотоиллюстрациями.
  • Раздел с видеоуроками.
  • Удобная навигация по сайту, понятная любому пользователю.

Строительные калькуляторы

7. Stroy-Calc. Небольшой сайт: ничего лишнего – только калькуляторы. Вы получаете возможность рассчитать фундамент (три вида – ленточный, плитный или свайный), стеновой стройматериал (несколько видов) и четыре вида крыши (односкатную, двускатную, мансардную и вальмовую).
Строительный калькулятор
Отличительные черты:
  • Дополнительные возможности расчета помимо основных – арматуры и опалубки; стропил, обрешетки, снеговой нагрузки на крышу; стеновой стройматериал при желании считается с учетом окон и дверей.
  • Большой выбор размеров стеновых блоков для расчета материала для стен.
  • Можно сразу просчитать итоговую цену.

8. Бесплатный сервис расчета строительных материалов. Данный онлайн-сервис предлагает более широкий выбор калькуляторов в сравнении с предыдущим. Но нет расчета стоимости. Впрочем, зная цену и количество, несложно самостоятельно вычислить стоимость товара. Рекомендуем обратить внимание на этот сайт.
Сервис расчета стройматериалов
Отличительные черты:
  • В общей сложности 45 видов различных видов расчета.
  • Сервис имеет мобильную версию в виде приложений в GooglePlay и AppStore (правда, не бесплатную).

Помните, что онлайн-калькуляторы делают лишь приблизительный расчет. Советуем перестраховаться и попросить расчет у продавца, которого вы покупаете стройматериал. Если вам необходимо рассчитать керамзитобетонные блоки, позвоните нашим специалистам и предоставьте необходимые размеры. Вы получите не только точный расчет количества керамзитобетонных блоков, но и их цену с учетом доставки до вашего объекта.

Проекты домов

9. Построй.ру. Каталог загородных домов. Интернет-магазин насчитывает большое количество проектов домов, бань, гаражей и не только. Очень удобно, что в карточке каждого проекта есть возможность оставить отзыв или задать вопрос. Кроме того, работает бесплатная горячая линия и служба поддержки в Skype.
Проекты домов
Отличительные черты:
  • Фотогалерея с реализованными проектами – можно посмотреть на фотографии уже построенных домов.
  • Разделы с часто задаваемыми вопросами и статьями.

Интернет-магазин проектов Plans.ru. Насчитывает около пяти тысяч. Изучите их на сайте или закажите бесплатный каталог с DVD-диском. На сайте удобная система подбора – доступен выбор по площади и по стеновому материалу. Есть также форум, посвященный проектам домов.
Интернет-магазин проектов
Отличительные черты:
  • Бесплатное мобильное приложение – подбирайте проект прямо на своем смартфоне.
  • Удобный расширенный поиск проектов с возможностью задать необходимые элементы будущего дома, такие как цоколь, терраса и др.

Некоторые из проектов последнего сайта размещены и на сайте "Чебоксарского Стройкомбината" в ознакомительных целях. Однако, мы рады сообщить, что мы планируем разрабатывать собственные проекты домов из керамзитоблоков. По мере готовности они будут появляться на нашем сайте и будут абсолютно бесплатны. Следите за обновлениями в разделе проектов или подпишитесь на нас в соцсетях, где мы анонсируем все новые материалы нашего сайта.

Вот такая получилась десятка сайтов. Надеемся, что материал действительно будет полезен и хоть как-то поможет вам при строительстве и обустройстве дома. Впрочем, мы не претендуем на истину в последней инстанции, и вы можете помочь нам улучшить статью. Если, по вашему мнению, мы незаслуженно обделили вниманием какой-либо интернет-ресурс, то напишите нам на mail@skb21.ru что это за сайт и почему он достоин быть здесь.