Тепловизионное обследование домов из теплоблоков и керамзитобетонных блоков

Провели тепловизионное обследование домов из керамзитобетонных и теплоблоков Чебоксарского Стройкомбината. Узнайте результаты, прочитав статью.
Цены за отопление сегодня могут напугать даже самых храбрых. Вы знаете, что можно сэкономить на отоплении, не потеряв при этом в комфорте?

«Погода в вашем доме» зависит не только от качества стройматериала, но и от:

  • утеплителя и того насколько качественно его установили;
  • правильно ли рассчитана точка росы и не появляется ли конденсат внутри стены, из-за которого образуется влага;
  • хорошо ли утеплена кровля в местах ее примыкания к стене;
  • насколько качественно загерметизированы окна.

Чтобы проверить то, насколько надежно ваш дом защищен от холода снаружи и узнать, через какие точки из вашего жилья уходит тепло, прихватив с собой деньги, проводят тепловизионное обследование. Такое провели и мы, но нашей целью было – узнать, насколько хорошо стены из керамзитобетонных блоков сохраняют тепло в доме.

В этом нам помог тепловизор Testo 885-2 с мощным объективом и температурной чувствительностью (минимальная разрешаемая тепловизором разница температур) менее 30 мК (милликельвин).
Тепловизор

Тепловизионное обследование дома из керамзитобетонных блоков

Мы выбрали три дома, построенных в Чебоксарах: два дома из керамзитобетонных блоков (один из которых утеплен и облицован, второй построен без утеплителя) и дом из теплоблоков.
Дом в Гремячево из керамзитобетонных блоков
Первым объектом стал дом в поселке Гремячево, построенный из керамзитобетонных блоков Чебоксарского Стройкомбината. Толщина стены в этом доме – 20 см (строили в пол блока), Утепляли пенопластом, толщиной 10 см. С внешней стороны стены облицованы силикатным полуторным кирпичом. Сейчас в доме уже живут несколько семей.

Температура воздуха на момент съемки была равна -5 °С.
Тепловизионное обследование дома из блоков
Тепловизор показывает перепады температур. Те места, где есть теплопотери, будут обозначены более насыщенным цветом. Но точные данные можно получить только проанализировав теплограмму.
«Основным критерием сравнения различных участков ограждающий конструкции является разница температур в выбранной точке на сравниваемом и базовом участках поверхности». (ГОСТ Р 54852-2011. Здания и сооружения. Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций.)
Окна на картинке тепловизора окрашены в красный цвет, но рано говорить о теплопотерях, так как тепловое излучение стекла отличается от теплового излучения блоков. При съемке дома в инфракрасном спектре в тепловизоре устанавливается коэффициент излучения, он в нашем случае равен 0,93 – коэффициент для ограждающих конструкций.
Дом из блоков в инфракрасном свете
Но месту стыков окон и стены внимание уделить нужно, так как зачастую теплопотери появляются именно в этих местах, а также в дверном проеме и под кровлей.

В нашем случае мостик тепла (то есть место, откуда уходит теплый воздух) проявился под крышей, но общей картины это не меняет, так как разница температур незначительная – 1,8 °С.
Температурные перепады регламентируются СНиПом 21-02-2003 «Строительные нормы и правила Российской Федерации. Тепловая защита зданий». Для покрытий и чердачных перекрытий перепад температур должен быть не более 3 °С.
Теплопотери главного фасада
Главный фасад
Показания в выделенных точках:
«Температурные аномалии отсутствуют. Под сводом кровли (точка М2) наблюдается незначительный подъем температуры на 1,8 °C по сравнению с холодной точкой М3».
Комментарий специалиста
Теплопотери бокового фасада
Боковой фасад
Показания в выделенных точках:
«Температурных аномалий нет. Максимальный разброс температур поверхностей не превышает 1,4 °C».
Комментарий специалиста
Тепловизионное обследование не выявило аномалий при кладке. По фасаду стен нет зон, которые могли бы свидетельствовать о низком качестве стройматериала.

Аномальные зоны и мостики тепла могут возникнуть в местах, где есть стыки разнородных материалов. Поэтому окна, двери и пространство под крышей самые уязвимые для холода.

Но и в случае, если при кладке стен использовались разные блоки, тоже могут возникнуть участки, пропускающие тепло, например:

  • Бывает, что при строительстве дома основного стройматериала не хватило, и часть стены докладывают другой разновидностью стеновых блоков. Если материал ненадлежащего качества, или его теплопроводность выше, чем теплопроводность основного вида блоков, то тепловизор заметит этот участок.
  • Другой вариант, если при производстве состав блоков оказался неоднородным (такое может быть, если нарушена технология изготовления). В одной части блока больше керамзита, в другой цементно-песчаного раствора. Такая стена тоже будет пестрить аномальными точками. В нашем же случае стена ровная, и ее температура соответствует температуре снаружи. Это говорит о том, что с материалом все в порядке.

Тепловизионное обследование неутепленного дома из керамзитобетонных блоков

Тепловизионная съемка неутепленного дома
Следующий дом из керамзитобетонных блоков, который мы проверили тепловизором, не утеплен, но в нем уже живут люди. Стены стоят голые – облицовки тоже нет.

Теплограмма представленна в другом спектре. Предвосхищая ваш вопрос: «Почему этот дом зеленый?» – отвечаем: цветовая палитра тепловизора представлена 8-ю цветами спектра. Для визуального удобства на этой фотографии использовался зеленый.
Неутепленный главный фасад в инфракрасном свете
Показания в выделенных точках:
«На данной термограмме видно, что перемычки над окнами выполнены из более теплопроводного материала чем керамзитобетон. Разница температур наружных поверхностей между этими материалами доходит до 2,8 °C».
Комментарий специалиста
Железобетонные оконные перемычки подкачали. Все знают, что теплопроводность железобетона высокая – 1,7 Вт/мК (в 6-8 раз выше, чем у керамзитобетона), поэтому и перемычки пропускают теплый воздух и разница температур между стеной и перемычками здесь равна 2,8 °С. Но такая разница тоже вполне адекватна, учитывая, что дом не утеплен.

Несмотря на отсутствие утеплителя, аномальных участков в стене не обнаружено, и температура распределяется равномерно.

Тепловизионное обследование дома из теплоблоков

Третьим пунктом обследования стал дом из теплоблоков. И здесь испытанию подверглись не только дом, но и сам тепловизор.
Дом из теплоблоков
Этот двухэтажный коттедж с нежилым чердаком, построенный из теплоблоков (толщиной 40 см) окрашен двумя видами краски: коричневой и бежевой. Прибор загружался, готовясь показать нам результаты. Здесь началось самое интересное.
Окрашенные поверхности с повышенной температурой
Показания в выделенных точках:
На термограмме повышенную температуру имеют декоративные поверхности на углах здания (точки М3 и М4). По сравнению с холодной точкой М1 максимальный перепад температур доходит до 3,2 °C.
Комментарий специалиста
При анализе результатов, нас испугала «страшная» теплограмма, переливающаяся всеми оттенками красного. Присмотревшись повнимательней, мы обнаружили интересную деталь – линия предполагаемых теплопотерь на 100% совпадала с окрашенными темно-коричневой краской участками дома.
Теплопотери дома из теплоблоков
Оказалось что: углы, обрамление окон и середина фасада окрашены краской, которая, вследствие темного цвета или состава поглощает тепловые лучи, и путает показания тепловизора.

Такое могло произойти по двум причинам:

  1. Мы все знаем, что под солнцем в темной одежде теплее, чем в светлой. Темные тона интенсивнее поглощают тепловое излучение, а значит и коричневые участки нашей стены нагреваются сильнее, и тепловизор это фиксирует.
  2. Состав красок (светлой и темной) мог быть разным, из-за чего возникло переотражение инфракрасных лучей и теплограмма показала некорректные результаты.
Объективность показаний
При работе с тепловизором нужно учитывать коэффициент отражения и излучения. На последний сильное влияние может оказывать структура поверхности изучаемого объекта. Состав двух разных красящих веществ (красок) может быть неодинаковым, в следствие чего окрашенная поверхность будет иметь разную структуру. Два оттенка краски могут по-разному восприниматься объективом тепловизора. Это обусловлено тем, что коэффициент излучения шероховатой поверхности выше, чем коэффициент излучения гладкой поверхности (εТ ≈ 0,93).
Теперь результаты тепловизионного обследования нельзя считать объективными. Но кое-какую информацию они нам дали.
Теплограмма дома из теплоблоков
Показания в выделенных точках:
Присутствует два критичных участка поверхности. Первый участок находится под сводом кровли (точка М3), где перепад температур по сравнению с холодной точкой (М1) доходит до 6,1 °C. В этих местах необходимо проверить качество укладки теплоизоляционного материала. Второй участок – это правая верхняя часть небольшого окна на втором этаже. В данном месте разница температур достигает 10 °C. По всей видимости нарушена герметичность уплотнителя и требуется его замена.
Комментарий специалиста
Но, учитывая, что эта же область окрашена злополучной краской, данные нельзя считать объективными. То есть, под крышей есть теплопотери, но цифры могут нас обманывать.

Стыки стен и кровли являются проблемной зоной потому, что при кладке стен под крышу, блоки для фронтонов режут. В процессе кладки линия стены, образующая скат крыши, может оказаться неровной и пропускать холодный воздух. Поэтому, лучше нанимать проверенную и надежную команду строителей. А для того, чтобы под кровлей теплый воздух не уходил нужно особое внимание уделить утеплению крыши.

Итоги тепловизионного обследования и рекомендации

Результаты тепловизионного обследования домов из керамзитобетонных и теплоблоков показали что:

  • Стены из керамзитобетонных блоков – однородные по всей площади и не имеют участков, которые пропускают тепло;
  • Максимальная разница температур между стеной и пространством под крышей в утепленном доме из керамзитобетонных блоков – 1,8 °С, что соответствует норме;
  • В доме без утеплителя теплопотери идут от железобетонных перемычек, разница температур между стеной и перемычками равна 2,8 °С.

При строительстве домов (здесь не имеет значение какой стройматериал вы выбрали) нужно учитывать, что мостики холода могут возникнуть в местах:

  • Где установлены рамы из-за ошибок при монтаже, сулящих плохую герметизацию;
  • В местах свеса крыши. Если у вас мансарда, перестрахуйтесь и перепроверьте качество утепления. А холодный чердак отнимает 15% тепла.
  • В стыках разнородных материалов с разной теплопроводностью.

В целом, результаты тепловизионного обследования не выявили аномальных зон или мест, где строительные блоки пропускают тепло.

Но, нельзя забывать, что защита дома от холода зависит не только от качества строительного материала. Если вы не хотите переплачивать за отопление, то еще на этапе строительства следует обращать внимание на то, как каменщики выполняют свою работу и насколько герметично установлены окна и двери.

У вас есть идея о том, какое испытание для блоков нам провести? Присылайте свои мысли нам на почту: mail@skb21.ru