Как продавался гречкобетон

В канун 1 апреля вспоминаем как мы шутили в этот день ровно год назад.
Предыстория: На фоне падения курса рубля, в конце 2014-го года, цены на многие товары стали расти. Не только на гречку, но именно эта крупа превратилась в популярный интернет-тренд. И мы взяли его за основу при подготовке первоапрельской шутки для посетителей нашего сайта.
Итак, есть решение – делаем блок из гречки. К нему быстро родился и термин «гречкобетонный блок». Мы любим делать все по-настоящему, и прежде чем начать готовить шутку, попробовали на самом деле сделать блок из гречки. Надо же удостовериться, что идея имеет право на жизнь.

Закупив пару мешков гречневой крупы, мы отправились на производство. Технология изготовления гречкобетонных блоков не отличалась от обычной. В составе песок, цемент и вода, только вместо керамзита – гречневая крупа. После вибропрессовки блоки также отправляются в пропарочную камеру.

Работники производства, вынужденные «готовить» из гречки блоки, реагировали по-разному. Кто-то с улыбкой, а кто-то наверняка воспроизводил в сознании картинку из фильма «Операция Ы или другие приключения Шурика». Только с гречневым подтекстом.
Образец «свежесваренного» блока мы привезли в офис для фотосессии и начали готовить PR-компанию по продаже инновационного стройматериала.
Гречкобетонный блок
Поскольку гречка стремительно взлетела в цене, мы решили позиционировать новые блоки как материал для олигархов. Первым покупателем стал арабский шейх, задумавший построить загородную виллу из престижного стройматериала для своей пятой жены. Для роли шейха мы нашли уроженца республики Татарстан, которого загримировали в театре и одели в соответствующие одежды.
Арабский шейх
1 апреля на сайте появилась новость. А в каталоге – описание, состав и основные преимущества гречкобетона. А также возможность заказать товар.

Вечером о гречкобетоне уже говорили по телевидению.

И что в итоге?

В первый день продаж мы получили 15 заявок, кто-то просто заполнял форму заказа на сайте, а кто-то шутил в ответ:
На форумах также начали появляться забавные комментарии.
Впрочем, не все шутку оценили. Были и недовольные комментарии наподобие «толсто» или «гречку переводят».

А были и те, кто воспринял новость всерьез. Несколько заявок мы получили и после 1-го апреля. И судя по дате и серьезному тексту сообщений, люди заказывали образец блока на самом деле.
Заказ бесплатного образца
Слухи о гречкобетоне ходили ещё долго. Дядя генерального директора, знать не знавший о нашей шутке, спустя полгода поинтересовался у него: «Ты не в курсе, кто в Новочебоксарске делает гречкобетон? У нас на работе целая дискуссия разгорелась о прочности и теплопроводности блоков».

Летом появилась и первая жертва невинной шутки.

Как мы уже сказали, блоки из гречки были произведены по-настоящему. Невнимательность рабочих на производстве заставила краснеть старшего менеджера по продажам. Скриншот корпоративного чата:.
Последствия шутки
Получилось, что первым покупателем эксклюзивного элитного стройматериала стал не выдуманный арабский шейх, а Константин из Раменского. И хорошо, что единственным. Больше наши производственники так не косячили.

Так мы веселились год назад. Многих мы позабавили, многих заставили поверить в это. В общем и целом, первоапрельский розыгрыш удался. Согласны?