Гибрид на рынке стройматериалов, или Как мы испытывали пенопластовый блок

Мы проводим все больше испытаний, а стройматериалы попадаются все необычнее. На этот раз мы проверили на прочность сомнительный полистиролбетонный блок.
В последнее время вектор нашей исследовательской работы направлен на испытания разных стройматериалов, а не только керамзитобетонных и теплоблоков.

Сейчас запланированы испытания газо- и пенобетона, поэтому на строительных рынках мы частые гости. И вот однажды, во время поиска и покупки образцов для испытаний, мы наткнулись на один нестандартный материал.

Нас заинтересовал этот чуднОй стеновой блок, который продавался под наименованием полистиролбетонный блок.

Но для начала, если вы не знаете о таком виде строительных блоков, как полистиролбетонные, мы объясним, что они из себя представляют.

Полистиролбетонные блоки делают из вспененного полистирола, цемента и пластификатора.

С первого взгляда кажется, что такие блоки используются как утеплитель, что было бы логично, учитывая теплоизоляционные свойства пенопласта. Однако, производители товара утверждают, что полистеролбетонные блоки обладают достаточными характеристиками прочности для того, чтобы служить конструкционно-теплоизоляционным материалом. То есть, из них якобы можно строить дома.

Как правило, производители полистиролбетонных блоков делают их полнотелыми, что обеспечивает большую крепость.
Блок из пенополистирола на весах
Форма найденного нами образца повторяет геометрию 4-х щелевого керамзитобетонного блока, хотя в производстве полистролбетонных блоков такой вид не распространен.

Любопытство привело нас к тому, что мы решили проверить годится ли он для постройки несущих конструкций и стен домов. В связи с этим было решено раздавить блок с помощью гидравлического пресса.

Складывается ощущение, что производитель решил использовать матрицы для изготовления керамзитобетонных блоков, но заменить керамзит шариками пенопласта. Что получилось из лихой задумки выясняем в лаборатории.

Испытания полистиролбетонного блока

На первом этапе блок взвесили. Его масса – 6 840 грамм. Очень легкий, вероятно, материал удобен при кладке стен, но какие у него эксплуатационные характеристики?
Блок из пенополистирола на прессе
Блок установили на стол гидравлического пресса. Что же будет когда траверса опустится? Неужели окажется что блок достаточно крепкий, чтобы выдержать серьезные нагрузки, которые идут от перекрытий?
Блок из пенополистирола под давлением пресса
И все же нет, стрелка едва успела сдвинуться с места, как блок, говорим без лишнего преувеличения, превратился в лепешку.
Раздавленный блок из пенополистирола
Для этого понадобилось разрушающее усилие в 1 200 кг. Это как минимум в 40 раз меньше разрушающего усилия (48 000 – 50 000 кг), которое выдерживает строительный материал средней марки прочности – М35.

Прочность полистеролбетонного блока оказалась равна 2 кгс/см². На самом деле, марки прочности для такого слабого бетона не существует, или она может считаться равной М0.

Можно ли установить на них подвесные элементы – ящики, гарнитур, в конце концов полки?
Полка на стене из газобетона
Вот так провисла легкая полка на стене из газосиликатных блоков. Газосиликат, хотя и не самый прочный материал, но все же он куда крепче нашего пенопластового образца.

В этой статье мы не утверждаем, что все полистеролбетонные блоки настолько слабые, но блок этого производителя пригоден разве что для строительства конуры.

Так что, при выборе строительных материалов будьте осторожны.

И еще один момент, не стоит путать полистиролбетонные блоки с теплоблоками, в производстве и тех и других используется теплоизоляцоинный материал – пенопласт. Но, если полистиролбетонные блоки – это каша из шариков вспененного полистирола, цемента и пластификатора, то теплоблоки представляют собой стандартный пирог стены, где по порядку укомплектованы несущий слой, утеплитель и декоративно защитный слой.

Какой мы делаем вывод?

Судя по всему, один из производителей керамзитобетонных блоков решил сэкономить на сырье, заменив шарики керамзита простым пенопластом и выдать то, что получилось за "инновационный" продукт. Но, идея провалилась, потому что прочность этого полистиробетоннго блока оказалась невероятно маленькой.

Это событие заставило нас задуматься о том, чтобы протестировать настоящий пенополистиролбетонный блок, поэтому, в скором времени, ждите испытаний стройматериала из пенопласта и цемента, изготовленного согласно ГОСТу.

А пока посмотрите видео об ошибках строительства дома из полистиролбетонных блоков:
Другие статьи об испытаниях стройматериалов: