Стены из керамзитобетонных блоков

Несмотря на то, что керамзитобетон является легким бетоном, его объемный вес сравнительно большой. При сопоставлении с газо- и пенобетоном он выше в 1.1-2.2 раза, что следует учитывать при возведении стен из керамзитобетонных блоков. Изготавливается он при помощи керамзита, структурно состоящего из пустотелых шариков обожженной глины, к которым добавляется цемент, песок и присадки для придания пористости. В результате получается экологичный материал, а стены из керамзитобетонных блоков очень прочные и надежные.

Мы не зря упомянули экологичность. Керамзитобетон отличается особой чистотой, сравнимой с обычным кирпичом, поскольку у них одинаковый состав – глина.
стены из керамзитных блоков
Читайте также
о том, что керамзитоблоки безопасны для здоровья
В производственном процессе используются разные фракции керамзита. Получаемые блоки могут быть как пустотелыми, так и полнотелыми. Отсюда широкий диапазон эксплуатационных свойств. В одних случаях их можно применять для возведения стен из керамзитобетонных блоков, в других – они идут на перекрытия или (что реже) на фундамент. Здесь стоит отметить, что, несмотря на более легкий (сравнительно с кирпичами) вес керамзитобетонных блоков, при постройке дома нельзя использовать облегченный вариант фундамента. По размеру керамзитные блоки больше, чем обычные кирпичи, но уступают блокам из газо- и пенобетона. А вот с точки зрения прочности, если вам нужно делать стены из керамзитобетонных блоков, они значительно крепче иных пористых стеновых материалов.

Малый размер блоков ведет к тому, что в кладке образуется большое количество так называемых мостиков холода. Поэтому по ширине стены из керамзитобетонных блоков жилых домов не должны быть менее 40 см. Если делать ширину стен не более 20 см, тогда потребуется дополнительное утепление – без него подобная ширина допустима только для нежилых помещений или веранд.

Каждую стену из керамзитобетонных блоков следует оштукатурить или защитить материалами для облицовки. В противном случае на нее негативно будет влиять мороз и/или осадки.
Смотрите также
онлайн-калькулятор утеплителя для стен

Структура многослойной стены из керамзитобетонных блоков

Приводим пример состава стены для малоэтажного и коттеджного строительства:
  1. Пустотный керамический кирпич (120 мм толщиной).
  2. Зазор для воздуха (50 мм).
  3. Плита из особого стеклянного шпательного волокна для теплоизоляции. Тип: URSA П 71 (75 мм).
  4. Керамзитобетонная стена из блоков (400 мм).
  5. Штукатурка для отделки изнутри (15 мм).

Как утеплять стены из керамзитобетонных блоков

Для утепления чаще всего применяется пенопласт или минеральная вата. Рассмотрим оба варианта.
пенопласт для утепления стен
Пенопласт – популярный способ утепления стен из керамзитоблоков
С использованием пенопласта:

  1. Для начала очищаем стену от пыли и масла.
  2. Определяем качество поверхности и возможные отклонения. Это даст нам возможность провести грунтовку. Если поверхность пористая, нужно грунтовать в два слоя, чтобы стены из керамзитобетонных блоков были надежно защищены.
  3. Закрепляем плиты на готовое основание при помощи специального клея. Он наносится на плиту, которая затем прикрепляется специальными дюбелями. Между плитами останутся щели – они герметизируются монтажной пеной.
  4. Укрепление (или армирование) стен. Наносим слой клея на пенопласт, причем есть два способа его нанесения. В первом случае на начальный слой клея устанавливают (вдавливают) армирующую сетку, а затем поверх наносят второй слой. Во втором случае клей наносится зубчатым шпателем, что дает более легкое закрепление сетки. Проступившие излишки убираются ровным шпателем.
Читайте также
пошаговая инструкция по утеплению стен
Утепление стен из керамзитобетонных блоков при помощи минеральной ваты:

  1. Сначала подготавливается фасад. Основание несущей стены обрабатываем аналогично утеплению пенопластом. Убираем пыль и масло.
  2. Затем приклеиваем минвату при помощи специального клея. Он наносится на маты, которые затем крепятся к фасаду. Надежность обеспечивается при помощи дюбелей.
  3. Конечный этап – армирование ваты. Это необходимо, чтобы защитить материал и укрепить конструкцию, а, кроме того, это позволяет снизить линейное расширение фасада. Сначала наносим начальный слой клея, после этого в нем топим армирующую сетку. И уже на нее наносим второй слой клея.
Другие статьи о керамзитоблоках: